Eclectika - percorsi d'arte e movimentoEclectika - percorsi d'arte e movimento
lunedìmartedìmercoledìgiovedìvenerdì

Laboratorio di Canto e Voce

Prima lezione di prova su prenotazione. Iscrizione al trimestre aprile-giugno.

Danza Contemporanea

Prima lezione di prova su prenotazione. Iscrizione al quadrimestre febbraio-maggio.

(3-5 anni) Danza Creativa sede Eustachi

Il corso è destinato a bambini da 3 a 5 anni: Lunedì h. 16.30>17.30 - 3-4 anni (lezioni di prova 16 e 23 settembre) Mercoledì h. 16.30>17.30 - 4-5 anni (lezioni di prova 18 e 25 settembre) Inizio corsi: Lunedì 30/9 - Mercoledì 2 ottobre

Lindy Hop (base)

Lezione di prova su prenotazione per iscrizione al trimestre aprile-giugno per : Livello: base con cognizioni h. 20.30-22.00 Livello: intermedio h. 21.30-22.30

Hatha Yoga e Biocognizione

TUTTI I CORSI DI YOGA: Mattina e pausa pranzo: Martedì/Giovedì h. 8.00>9.00 - Vinyasa Yoga Flow (E) Mercoledì h. 13.00>14.00 (E) Sera: Lunedì h. 19.00>20.15 - Vinyasa Yoga (E) Martedì h. 19.15>20.30 - Hatha Yoga (E) Mercoledì h. 19.00>20.15 - Restorative Yoga (R) Giovedì h. 19.15>20.30 - Vinyasa Yoga (E) Inizio lezioni serali: lunedì, martedì e giovedì: 9 settembre 2019 mattina e pausa pranzo: ottobre 2019 Settimana lezioni OPEN su prenotazione: 23-27 settembre 2019 Sede Via (E)ustachi - Via privata (R)ezia 1 ISCRIZIONI aperte al trimestre ottobre-dicembre 2019

(3-5 anni) GiocoCirco

Lezione di prova su prenotazione: martedì 18 e 25 settembre h. 16.30. Inizio corso martedì 2 ottobre h 16.30>17.30.

Laboratorio di Danza Teatro per adulti

Gli incontri si terranno due mercoledì al mese in via Eustachi 4, con il seguente calendario: gennaio: 30 febbraio: 13-27 marzo: 13-27 aprile: 10 maggio: sabato 4 – mercoledì 22-29 giugno: 1 Orari mercoledì 20.00>22.00 sabato: 10.30>14.30

Zhineng Qi Gong

Lezione di prova : mercoledì 25 settembre h. 19.15 Inizio corso: 2 ottobre h. 19.15-20.30

Taiji Quan stile Chen e Qi Gong

OPEN DAY lezione di prova gratuita aperta a tutti: Giovedì 27 settembre: h. 19.30-21.00 - inizio corso giovedì 4 ottobre h. 19.30

Tango Salon (livello base)

Presentazione: giovedì 19 settembre. Inizio corso giovedì 3 ottobre.

Tango Salon (livello intermedio)

Inizio corso: martedì 1 ottobre.

Tango Salon (livello avanzato)

Inizio corso: giovedì 3 ottobre.

Lindy Hop (int-av)

Lezione di prova su prenotazione per iscrizione al trimestre aprile-giugno.

(8-9 anni) Danza Propedeutica 2° liv

Lezioni di prova: giovedì 19 e 26 settembre dalle 18 alle 19. Inizio corso: giovedì 3 ottobre

Corso di Dizione

Il lunedì dalle 19.30 alle 21.00. Info: www.sagometeatro.com

Corso di Recitazione (livello avanzato)

Info: www.sagometeatro.com

Corso di Recitazione (livello base)

Info: www.sagometeatro.com

Trattamenti e Corsi Shiatsu

trattamenti su appuntamento e corsi di formazione per operatori

Riflessologia Plantare

da lunedì a venerdì

Orthobionomy

da lunedì a venerdì 10:00 - 18:00

Trattamenti, Scambi e Corsi Reiki

trattamenti su appuntamento

Consulenza in Floriterapia e Numerologia

tutti i giorni su appuntamento

Sessioni Theta Healing

tutti i giorni su appuntamento

Seminari di Danza Egiziana Contemporanea

PROSSIME DATE: 16/17 marzo 2019 6/7 aprile 2019 11/12 maggio 2019 8/9 giugno 2019

Danza sensibile e contemporanea

Classi settimanali con ingresso singolo o tesserino 5 lezioni

Danza Bollywood

Lezione di prova su prenotazione per iscrizione al trimestre aprile-giugno.

Emotional Burlesque Cabaret Retró

Giovedì dalle 21.00 alle 23.00 corso base settimanale Lezione di prova su prenotazione per iscrizione al trimestre aprile-giugno. Venerdì dalle 19.30.00 alle 21.00 corso base settimanale Venerdì dalle 21.00 alle 23.00 corso intermedio/avanzato - due venerdì al mese

DanzaMovimentoTerapia

Lezione di prova : martedì 1/9 h. 18.00>19.00 - sede Via Eustachi 4

(adolescenti 13-16 anni) Danza Contemporanea Ragazzi

Lezioni di prova su prenotazione per iscrizione al quadrimestre febbraio-maggio.

(3-5 anni) Danza Creativa sede Rezia

Lezioni di prova: 18 e 25 settembre h. 16.30 Inizio corso: 2 ottobre

Ginnastica Dolce con Sabrina

Lezioni di prova su prenotazione per iscrizione al trimestre marzo-maggio.

Pilates

Giorni e orari lezioni: Giovedì h. 13>14 - Pausa Pranzo c/o sede Via B. Eustachi 4 Orari serali: sede dei corsi: Salasport Arzaga via Arzaga 23, Milano (entrata palestra da via Rosa Vergani Marelli)

Vinyasa Yoga al mattino con Benedetta e Marc

TUTTI I CORSI DI YOGA: Mattina e pausa pranzo: Martedì/Giovedì h. 8.00>9.00 - Vinyasa Yoga Flow (E) Mercoledì h. 13.00>14.00 (E) Sera: Lunedì h. 19.00>20.15 - Vinyasa Yoga (E) Martedì h. 19.15>20.30 - Hatha Yoga (E) Mercoledì h. 19.00>20.15 - Restorative Yoga (R) Giovedì h. 19.15>20.30 - Vinyasa Yoga (E) Inizio lezioni serali: lunedì, martedì e giovedì: 9 settembre 2019 mattina e pausa pranzo: ottobre 2019 Settimana lezioni OPEN su prenotazione: 23-27 settembre 2019 Sede Via (E)ustachi - Via privata (R)ezia 1 ISCRIZIONI aperte al trimestre ottobre-dicembre 2019

(8-10 anni) Danza contemporanea ragazzi

Lezioni di prova mercoledì 19 e 26 settembre h. 17.30>18.45. Inizio corso: mercoledì 3 ottobre h. 17.30.

Vinyasa Yoga Flow

TUTTI I CORSI DI YOGA: Mattina e pausa pranzo: Martedì/Giovedì h. 8.00>9.00 - Vinyasa Yoga Flow (E) Mercoledì h. 13.00>14.00 (E) Sera: Lunedì h. 19.00>20.15 - Vinyasa Yoga (E) Martedì h. 19.15>20.30 - Hatha Yoga (E) Mercoledì h. 19.00>20.15 - Restorative Yoga (R) Giovedì h. 19.15>20.30 - Vinyasa Yoga (E) Inizio lezioni serali: lunedì, martedì e giovedì: 9 settembre 2019 mattina e pausa pranzo: ottobre 2019 Settimana lezioni OPEN su prenotazione: 23-27 settembre 2019 Sede Via (E)ustachi - Via privata (R)ezia 1 ISCRIZIONI aperte al trimestre ottobre-dicembre 2019

Multi-Riflessologia Dien Chan Zone®

Sessioni individuali su appuntamento

Restorative Yoga - sede Via Rezia

TUTTI I CORSI DI YOGA: Mattina e pausa pranzo: Martedì/Giovedì h. 8.00>9.00 - Vinyasa Yoga Flow (E) Mercoledì h. 13.00>14.00 (E) Sera: Lunedì h. 19.00>20.15 - Vinyasa Yoga (E) Martedì h. 19.15>20.30 - Hatha Yoga (E) Mercoledì h. 19.00>20.15 - Restorative Yoga (R) Giovedì h. 19.15>20.30 - Vinyasa Yoga (E) Inizio lezioni serali: lunedì, martedì e giovedì: 9 settembre 2019 mattina e pausa pranzo: ottobre 2019 Settimana lezioni OPEN su prenotazione: 23-27 settembre 2019 Sede Via (E)ustachi - Via privata (R)ezia 1 ISCRIZIONI aperte al trimestre ottobre-dicembre 2019

Vinyasa Yoga in pausa pranzo con Benedetta e Marc

TUTTI I CORSI DI YOGA: Mattina e pausa pranzo: Martedì/Giovedì h. 8.00>9.00 - Vinyasa Yoga Flow (E) Mercoledì h. 13.00>14.00 (E) Sera: Lunedì h. 19.00>20.15 - Vinyasa Yoga (E) Martedì h. 19.15>20.30 - Hatha Yoga (E) Mercoledì h. 19.00>20.15 - Restorative Yoga (R) Giovedì h. 19.15>20.30 - Vinyasa Yoga (E) Inizio lezioni serali: lunedì, martedì e giovedì: 9 settembre 2019 mattina e pausa pranzo: ottobre 2019 Settimana lezioni OPEN su prenotazione: 23-27 settembre 2019 Sede Via (E)ustachi - Via privata (R)ezia 1 ISCRIZIONI aperte al trimestre ottobre-dicembre 2019

(6-7 anni) Danza Propedeutica 1° liv

Lezioni di prova giovedì 19 e 26 settembre dalle 17 alle 18. Inizio corso: giovedì 3 ottobre

(2-3 anni) Danza Bimbi e Mamme

Lezioni di prova: lunedì 17 e 24 settembre Inizio corso: 1 ottobre

(5 anni) GiocoDanza (R)

Il corso è destinato a bambini di 5 anni compiuti (ultimo anno scuola materna). Il corso si tiene il giovedì dalle 16.15 alle 17.00 c/o la sede di Via Eustachi 4. Lezioni di prova: 19 e 26 settembre Inizio corsi: 3 ottobre

News

Zhineng Qi Gong

Nuovo corso! 4 lezioni martedì dalle 19.15 alle 20.30 c/o sede Via B. Eustachi 4,propedeutiche al corso che prende il via ad ottobre 2019. Lezione di prova con prenotazione e contributo: lunedì 8 luglio h. 19.15. leggi>

Corsi estivi brevi

Per sconfiggere la calura e la fiacca, arrivano i CORSI ESTIVI BREVI : 4 lezioni a luglio solo su prenotazione! LINDY HOP, BACHATA FUSION, QI GONG E YOGA !!! leggi>

ORIZZONTE YOGA 2019 - Nuovi corsi

Un ampia scelta di corsi per gli appassionati di YOGA con Benedetta Spada e Marc Vincent, per un anno ricco di proposte. Inizio corsi serali: 9 settembre 2019. Inizio corsi mattina e pausa pranzo: ottobre 2019 leggi>

Nuova Scuola di Naturopatia

A cura di "La Via della Natura" c/o Eclectika Più - Via priv. Rezia 1. Serate di presentazione e corso di formazione quadriennale per operatori. Prossima conferenza di presentazione: venerdì 5 luglio h. 20.30 leggi>

Seminari di Integrazione Corporea Hilal Dance

Una nuova visione della danza contemporanea: prossimo appuntamento 19/20 ottobre. leggi>

SBOCCIARE CON GLI ARCANI

"Tarocchi e Floriterapia per la consapevolezza del femminile" sabato 15 giugno dalle 14.30 alle 19.30 c/o sede Via Eustachi 4. leggi>

"AsSaggi di Burlesque" martedì 25 giugno h. 21.00.

Martedì 25 giugno dalle h. 20 con bollicine di benvenuto c/o il teatro più "unconventional" di Milano: La Dual Band - il cielo sotto Milano! Inizio spettacolo ore 21.00. Vi aspettiamo!!! leggi>

DONNE E SCIAMANESIMO

Incontro con l'animale guida e il popolo di pietra Quarto incontro : domenica 2 giugno h. 10.00>18.00 c/o Via privata Rezia 1 con Simona Merlanti e Monia Oona Galloni leggi>